Информация о том, что витамин Д является одним из основных элементов для здорового функционирования всего организма человека, активно обсуждается во всем мире уже несколько лет. Но у многих, по-прежнему, нет понимания, как безопасно восполнить его дефицит, в какой дозировке  принимать, и с чем сочетать для лучшего усвоения.

Эти вопросы были заданы провизору, ведущему эксперту по оздоровительной продукции компании МейТан с высшим медицинским образованием Полине Подлипенской.

— Добрый день, Полина, скажите пожалуйста, правда ли что наш организм не сможет функционировать без витамина Д?

— Добрый день! Действительно, витамин Д выполняет множество жизненно важных функций в нашем организме. Он необходим для правильного роста костей и их прочности, способствует укреплению иммунитета, регулирует синтез ферментов, белков, гормонов, предотвращает развитие онкозаболеваний, улучшает состояние кожи и д.р. Наш организм нуждается в данном витамине, поэтому приспособился вырабатывать его самостоятельно с помощью солнечных лучей. 

— Значит, нам просто необходимо чаще бывать на солнце или ходить в солярий?

— Не совсем. Несмотря на то, что витамин Д синтезируется самостоятельно в клетках нашей кожи, его дефицит диагностируется у многих людей. Все дело в том, что для синтеза данного витамина  необходимы определенные солнечные лучи, а именно УФ-В спектра с длиной волны 290-315 нм.  Однако, данные лучи не всегда доходят до нас. В атмосферу выбрасывается большое количество дыма и газов, городской смог — основной щит от солнечных лучей. Кроме того, пребывание на активном солнце или в солярии гарантирует повреждение кожи (ожог) и последующий загар. К сожалению, у людей с загаром или смуглой от рождения кожей синтез витамина Д резко снижается.

— Получается, чтобы избежать дефицита витамина Д, нам нужно чаще ездить в отпуск в страны, которые находятся ближе к экватору? 

— Конечно в районе экватора и в южных регионах больше солнечных дней, и люди там, несомненно, получают больше витамина Д, чем жители северных широт. 

— Так вот почему люди там такие счастливые живут?

— Да. Витамин Д не зря называют гормоном счастья. Доказано, что рецепторы к нему  расположены в зонах головного мозга, которые отвечают за обработку информации, планирование и постановку целей. Он участвует в синтезе серотонина и дофамина, отвечающих за ощущение счастья, радости, удовольствия. Дефицит витамина повышает риски нарушения памяти и  развития депрессии, особенно у пожилых людей. 

И если мы заговорили про людей в возрасте, то им необходимо получать витамин Д на постоянной основе. С возрастом снижается плотность костной ткани, поэтому наши  бабушки и дедушки могут получить перелом даже от незначительного ушиба.  Витамин Д также повышает чувствительность инсулиновых рецепторов и снижает риск возникновения сахарного диабета 2 типа у пожилых людей. 
Всем нам необходимо ежедневно получать витамин Д. И если солнечные лучи не всегда этому способствуют, можно восполнить дефицит из продуктов питания и витаминных комплексов. 

— А есть какие-то особенности в усвоении витамина Д? В какой половине дня лучше принимать витаминные комплексы с ним?

— Усвоению витамина Д могут препятствовать нарушения функции печени, сгущение желчи и воспаление в кишечнике. Так что людям, которые испытывают дефицит витамина, необходимо в первую очередь наладить желчеотток и работу кишечника.
Витамин Д — жирорастворимый витамин и он лучше усваивается с пищей, которая богата жирами. Но здесь речь идет не про фаст-фуд, а про правильные и полезные жиры. Наиболее богатыми источниками витамина Д являются: жирные сорта морской рыбы, печень трески, устрицы, яичный желток, сливочное масло и молочные продукты. 

К сожалению, мы не всегда можем придерживаться диеты в силу различных жизненных обстоятельств. Поэтому нам на помощь приходят комплексы с витамином Д, которые лучше принимать в первой половине дня, во время еды. И если не получается насытить свой рацион жирами, то можно подключить прием Омега-3 кислот, которые улучшают усвоение витамина Д.

— Скажите, а в какой дозировке его нужно принимать? Существует очень много споров по этому поводу, кто-то говорит 400Ме, кто-то 5000Ме, а кто-то и вовсе 10000Ме. Как тут определить необходимую для себя? Я знаю, что многие боятся таких цифр, ведь может быть передозировка.

— Передозировка витамином Д случается очень редко, но в любом случае перед применением желательно сдать анализы и проконсультироваться с лечащим врачом. Осенью и зимой всем людям рекомендован прием профилактической дозы витамина Д-600 МЕ, самостоятельно увеличивать дозировку не рекомендуется. 

Сейчас в серии NutriTOP появилась новинка  D3 600 IU & Calcium — высокоэффективный комплекс холекальциферола (витамин D3) с коралловым кальцием из Окинавы (Япония) и термофильным стрептококком.  
Данный продукт способствует  восполнению дефицита витамина Д3, усвоению кальция, минерализации костей и зубов, укреплению мышечных тканей, улучшению состояния кожи, волос и ногтей. 

Курсовой приём D3 600 IU & Calcium обеспечит нас бодростью и хорошим настроением, а самое главное — прекрасным самочувствием.

— Благодарю Вас, Полина, за такую подробную и важную информацию. Надеюсь, теперь у наших читателей не осталось вопросов по приему витамина Д.

— Всегда рада помочь! Хочу еще напомнить, что готовые схемы применения продукции компании Мейтан вы можете найти в сервисе «Семейный онлайн-консультант», который размещен в мобильном приложении МейТан. До новых встреч.